Szenographie

2024

Rigoletto

Theater Chemnitz
ML: NN
B/K: Frank Schlößmann

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper Bonn
ML: Dirk Kaftan
B/K: T. Dentler/O. Peter

Das Rheingold

Theater Klagenfurt
ML: Nicholas Milton
B/K: T. Dentler/O. Peter

2023

Don Giovanni

Landestheater Detmold
ML: György Mészáros
B: Jan Freese
K: Dietlind Konold

Götterdämmerung

Theater Klagenfurt
ML: Nicholas Milton
B/K: T. Dentler/O. Peter

2022

Iwein Löwenritter

Oper Bonn
ML: Daniel Johannes Mayr
B: Thomas Stingl
K: Sven Bindseil

Siegfried

Theater Klagenfurt
ML: Nicholas Milton
B/K: T. Dentler/O. Peter

2021

Die Walküre

Theater Klagenfurt
ML: Nicholas Milton
B/K: Timo Dentler &  Okarina Peter

Der Vogelhändler

Theater Klagenfurt
ML: Günther Wallner
B/K: Friedrich Eggert
CH: Sabine Arthold

Evita

Theater Bern
ML: Hans Christoph Bünger
B/K: Friedrich Eggert
CH: Otto Pichler

2020

Die Fledermaus

Oper Bonn
ML: Daniel Johannes Mayr
B/K: Timo Dentler &  Okarina Peter
CH: Bärbel Stenzenberger

2019

Der fliegende Holländer

Volksoper Wien
ML: Marc Piollet
B: Frank Schlößmann
K: Franziska Jacobsen

Evita

Theater Klagenfurt
ML: Mitsugu Hoshino
B/K: Friedrich Eggert
CH: Otto Pichler

Il trovatore

Theater St. Gallen
ML: Michael Balke
B: Frank Schlößmann
K: Mechthild Seipel
CH: Bärbel Stenzenberger

Die lustige Witwe

Staatstheater Saarbrücken
ML: Y. Gamzou/J. Thorau
B: Nicola Reichert
K: Franziska Jacobsen
CH: Sabine Arthold

2018

Le nozze di Figaro

Oper Bonn
ML: Dirk Kaftan
B/K: Timo Dentler & Okarina Peter
CH: bo komplex

Der Zauberer von Oz

Theater Klagenfurt
ML: Günther Wallner
B/K: Nicola Reichert
CH: Otto Pichler

Die tote Stadt

Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
ML: Justus Thorau
B: Nicola Reichert
K: Sven Bindseil

Die Herzogin von Chicago

Theater Regensburg
ML: Chin-Chao Lin
B/K: Dietlind Konold
CH: Tamás Mester

2017

La Wally

Volksoper Wien
ML: Marc Piollet
B: Frank Schlößmann
K: Franziska Jacobsen

Salome

Oper Leipzig
ML: Ulf Schirmer
B/K: rosalie
CH: Ramses Sigl

Il mondo della luna

Fürstbischöfliches Opernhaus Passau
ML: Margherita Columbo
B/K: Franziska Jacobsen

Der Vetter aus Dingsda

Theater Regensburg
ML: Levente Török
B/K: Dietlind Konold
Tamás Mester

2016

Damon

Theater Magdeburg
ML: David Stern
B: Frank Schlößmann
K: Dietlind Konold

L’elisir d’amore

Theater Augsburg
ML: Lancelot Fuhry
B: Simon L. Holdsworth
K: Dietlind Konold
CH: Armin Frauenschuh

Faust

Theater Münster
ML: Stefan Veselka
B/K: Dietlind Konold

Das Land des Lächelns

Theater Klagenfurt
ML: Giedre Slekyte
B/K: Friedrich Eggert
CH: Matthew Couvillon

2015

Im weißen Rößl

Theater Klagenfurt
ML: Mitsugu Hoshino
B/K: Friedrich Eggert
CH: Francisco und Javier Sanchez

Madama Butterfly

Oper Leipzig
ML: Anthony Bramall
B: Frank Schlößmann
K: Sven Bindseil

Der Wildschütz

Theater Magdeburg
ML: Michael Balke
B: Simon L. Holdsworth
K: Dietlind Konold

Macbeth

Theater St. Gallen
ML: Pietro Rizzo
B/K: Antony McDonald
CH: Beate Vollack

Die lustigen Weiber von Windsor

Landestheater Coburg
ML: Alexander Merzyn
B: Friedrich Eggert
K: Sven Bindseil
CH: Mark McClain

2014

Benvenuto Cellini

Theater Münster
ML: Stefan Veselka
B/K: Simon L. Holdsworth

End of the rainbow

Theater Klagenfurt
ML: Mitsugu Hoshino
B: Jürgen Kirner
K: Sonja Albartus

Hänsel und Gretel

Theater Augsburg
ML: Lancelot Fuhry
B: Simon L. Holdsworth
K: Dietlind Konold

2013

La vestale

Badisches Staatstheater Karlsruhe
ML: Johannes Willig
B: Frank Schlößmann
K: Franziska Jacobsen

Ariadne auf Naxos

Theater St. Gallen
ML: Otto Tausk
B: Simon L. Holdsworth
K: Franziska Jacobsen

Das Liebesverbot

Bayreuther Festspiele/Oper Leipzig
ML: Constantin Trinks
B: Jürgen Kirner
K: Sven Bindseil

Un ballo in maschera

Badisches Staatstheater Karlsruhe
ML: Johannes Willig
B: Friedrich Eggert
K: Doey Lüthi

2012

Maskerade

Theater Krefeld Mönchengladbach
ML: Graham Jackson
B: Jürgen Kirner
K: Dietlind Konold
CH: Robert North

Il barbiere di Siviglia

Theater Münster
ML: Fabrizio Ventura
B/K: Friedrich Eggert

Tannhäuser

Badisches Staatstheater Karlsruhe
ML: Justin Brown
B/K: rosalie
CH: Davide Bombana

L’étoile

Theater Augsburg
ML: Carolin Nordmeyer
B: Rainer Sellmaier
K: Netanel Vaknin

2011

Die Fledermaus

Theater Magdeburg
ML: Johannes Stert
B: Jürgen Kirner
K: Dietlind Konold
CH: Karl Schreiner

Il barbiere di Siviglia

Theater St. Gallen
ML: Stefan Klieme
B/K: Friedrich Eggert
CH: Robin Rohrmann
L: Guido Petzold

La traviata

Landestheater Coburg
ML: Peter Tilling
B: Jürgen Kirner
K: Sven Bindseil

Ritter Blaubart

Badisches Staatstheater Karlsruhe
ML: Markus Bieringer
B: Jürgen Kirner
K: Franziska Jacobsen
CH: Helge Letonja

2010

La notte di un nevrastenico / Gianni Schicchi

Theater Magdeburg
ML: Johannes Stert
B/K: Simon L. Holdsworth
CH: Francisco Sanchez

Madama Butterfly

Theater St. Gallen
ML: David Stern
B: Jürgen Kirner
K: Dietlind Konold
L: Guido Petzold

Der fliegende Holländer

Großes Festspielhaus
Landestheater Salzburg
ML: Ivor Bolton
B: Jürgen Kirner
K: Nicole v. Graevenitz
D: Bernd Feuchtner

2009

La Bohème

Oper Halle
ML: Michele Rovetta
B: Jürgen Kirner
K: Dietlind Konold

Fidelio

Theater Klagenfurt
ML: Peter Marschik
B: Jürgen Kirner
K: Sven Bindseil
L: Klaus Zimmermann

Götterdämmerung

Maggio Musicale Fiorentino
und Valencia
mit La Fura dels Baus
ML: Zubin Mehta

Pagliacci / Goyescas

Theater Heidelberg
ML: Cornelius Meister
B: Jürgen Kirner
K: Viola Schütze
CH: Francisco Sanchez
D: Bernd Feuchtner

2008

L’elisir d’amore

Theater Bern
ML: Dorian Keilhack
B/K: Jürgen Kirner
CH: Pascale Chevroton

Madame Pompadour

Oper Halle
ML: Kay Stromberg
B/K: Dietlind Konold
CH: Götz Hellriegel

Il mondo della luna

Theater St. Gallen
ML: David Stern
B/K: Jürgen Kirner
CH: Pascale Chevroton
L: Guido Petzold

Schlafes Bruder

Theater Klagenfurt
ML: Michael Brandstätter
B/K: Jürgen Kirner
CH: Ramses Sigl
L: Klaus Zimmermann

Opernball 2008

Staatstheater Meiningen
ML: Hans Urbanek
B/K: Helge Ullmann
CH: Francisco Sanchez

2007

Frau Luna

Oper Halle
ML: Kay Stromberg
B/K: Jürgen Kirner
CH: Götz Hellriegel

Die Fledermaus

Pfalztheater Kaiserslautern
ML: Andreas Hotz
B: Andreas Wilkens
K: Dietlind Konold
CH: Stefano Giannetti

Die Entführung aus dem Serail

Israel Philharmonic Orchestra/Tel-Aviv
ML: Zubin Mehta
B/K: Jürgen Kirner
L: Judy Kupferman

Il trovatore

Staatstheater Meiningen
ML: Alan Buribayev
B/K: Jürgen Kirner

Le nozze di Figaro

Theater Heidelberg
ML: Cornelius Meister
B: Jürgen Kirner
K: Viola Schütze
CH: Francisco Sanchez
D: Bernd Feuchtner

2006

Lady Macbeth von Mzensk

Theater St. Gallen
ML: Jiri Kout
B/K: Jürgen Kirner
CH: Pascale Chevroton

Der Zigeunerbaron

Theater Flensburg
ML: Gerard Oskamp
B/K: Helmut Pock
CH: Stela Korljan

Wut (UA)

Theater Erfurt
ML: Dorian Keilhack
B/K: Hank Irwin Kittel
D: Christian Martin Fuchs

Fürst Pückler (UA)

Theater Görlitz
ML: Milos Krejci
B/K: Karen Fries
CH: Francisco Sanchez

2005

Medusa (UA)

Bayerische Staatsoper
ML: Enrique Mazzola
B/K: Jürgen Kirner
CH: Ramses Sigl
L: Michael Bauer
D: Peter Heilker

Der Vetter aus Dingsda

Theater Eisenach
ML: Till Hass
B/K: Hendrik Kürsten
CH: Francisco Sanchez

Undine

Kammeroper Hamburg
ML: Klaus Dieter Jung
B: Volker Altenhof
K: Barbara Hass
CH: Francisco Sanchez

2004

Der Vetter aus Dingsda

Fürstbischöfliches Opernhaus Passau
ML: Bronislav Prochazka
B/K: Dorothee Schumacher,
Lutz Kemper
CH: Beate Vollack

Hello, Dolly!

Staatstheater Oldenburg
ML: Jason Weaver
B/K: Karen Fries
CH: Michael Schmieder

Zar und Zimmermann

Theater St. Gallen
ML: Stefan Klieme
B/K: Jürgen Kirner
CH: Beate Vollack

Bahnwärter Thiel (UA)

Theater Görlitz
ML: Eckehard Stier
B/K: Karen Fries

2003

Der Vogelhändler

Landestheater Coburg
ML: Cornelius Heine
B/K: Sara B. Weingart
CH: Beate Vollack

Orpheus in der Unterwelt

Nordharzer Städtebundtheater Halberstadt
ML: Uwe Sochaczewsky
B/K: Kordula Stövesand
CH: Jaroslaw Jurasz

Jenufa

Stadttheater Bielefeld
ML: Peter Kuhn
B/K: Karen Fries

2002

Im weissen Rößl

Landestheater Coburg
ML: Hans Stähli
B/K: Sara B. Weingart
CH: Beate Vollack

Die lustige Witwe

Fürstbischöfliches Opernhaus Passau
ML: Guido Klaus
B: Elke Schlottermüller
K: Karen Fries
CH: Beate Vollack

2001

Dido und Aeneas

Bayerische Staatsoper
ML: Joshua Rifkin
B: Antony McDonald
CH: Jonathan Lunn
L: Michael Bauer
D: Peter Heilker

Die Zauberflöte

Tollwood-Festival München
ML: Markus Poschner
B: Robin Rawstorne
L: Michael Bauer
D: Peter Heilker
CH: Beate Vollack

1999

Cosi fan tutte

Münchner Gasteig
ML: Markus Elsner
B: Bartholy, Schleuning
K: Hoffmann, von Riegen
L: Michael Bauer
D: Peter Heilker

1994

Die Entführung aus dem Serail

Forum der Hochschule für Musik u. Theater, Hamburg
ML: Michael Schmidtsdorff
B: Moritz Schröder
K: Valeska Zeche

Peterchens Mondfahrt

Theater für Kinder, Hamburg
B: Pavel Bilek
K: Barbara Hass

B = Bühne, CH = Choreographie, D = Dramaturgie , K = Kostüme,  L = Licht, ML = Musikalische Leitung, UA = Uraufführung,  V = Video

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmen Sie dem zu.

Datenschutzerklärung